НОВОСТИ 09.10.2015 13:39

Татьяна Загородняя: против детей ведется информационная война

Сегодня в пресс-центре "Московского комсомольца" в Саратове уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя призвала родителей фильтровать игры, в которые играют их дети: "Вина за хорошее или плохое поведение лежит на родителях". Совместно с институтом усовершенствования учителей создана программа "Школы для родителей", которая будет действовать в детсадах и школах.

Омбудсмен заявила, что с помощью "жестоких игрушек" на российских детей оказывается информационное воздействие:
"Есть определенная информационная война, которая лучше всего удается, когда она начинается с воздействия на детские умы. Если мы наших детей окружим жестокими игрушками, то у них начнут возникать психологические расстройства, и в дальнейшем это ни к чему хорошему не приведет. Если человек окружен добром, то на 80% он вырастет добрым, если злом – то злым или забитым точно. Я думаю, это не случайно, что вокруг детей такое количество этих игрушек. Кто стоит за этим, я не знаю, но это не добрые намерения".

Между тем, медицинский психолог Андрей Яновский предложил не пугаться "жестоких игрушек", а правильно выбирать контекст игры с ребенком. Например, ребенок, играющий с пистолетом, может представлять себя в роли защитника Отечества. Родителям, которые беспокоятся о том, не попал ли их ребенок в компьютерную зависимость, он посоветовал обратить внимание на способности ребенка общаться со сверстниками: "Первые признаки зависимости – ребенок интровертирован, отказывается от социальных контактов, все больше времени проводит за игрой".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/09/175400.html
Саратов Бизнес Консалтинг