НОВОСТИ 19.10.2015 16:00

Названы востребованные профессии и с избытком рабочей силы

В Саратове обсудили перспективы профессиональной мобильности граждан на рынке труда.

Было сказано, что дефицит кадров отмечается по большинству профессиональных групп. В первом полугодии наиболее значительным он был у водителей, строителей, газоэлектросварщиков, монтажников, сборщиков, наладчиков, слесарей, станочников, механиков, электромонтеров, врачей, инженеров, преподавателей, воспитателей, страховых и рекламных агентов, администраторов.

31% вакансий предназначены для ИТР и служащих. Наиболее востребованы врачи, медсестры, инженеры (проектировщики, конструкторы, технологи), страховые и рекламные агенты, менеджеры (в основном в рекламе и торговле), преподаватели и воспитатели.
Избыток рабочей силы зафиксирован у "экономистов, бухгалтеров", "юристов", "секретарей", "делопроизводителей", "операторов котельных установок".

В службе занятости насчитывается 25,8 тыс. вакансий, из которых 69% приходится на рабочие профессии.

Опрос безработных показал, что 53% опрошенных изъявили желание пройти обучение по направлению службы занятости. Среди отказавшихся от обучения 49% безработных сообщили, что в этом нет необходимости, 32% сообщили, что после обучения нет гарантии трудоустройства. Желающие пройти обучение хотели изучить "Бухгалтерский учет» и программы "1С" (31%), научиться водить автомобиль (15%), освоить компьютерные технологии (7%), получить профессии, ориентированные на самозанятость, предпринимательство (менеджер, парикмахер, электрогазосварщик и т.д.).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/19/175732.html
Саратов Бизнес Консалтинг