НОВОСТИ 28.10.2015 09:43

Рынок. Аналитики расходятся во мнениях по поводу динамики цен на нефть

Торговую сессию 27 октября российский рынок акций завершил на фоне ослабления рубля и снижения нефтяных котировок.

Индекс ММВБ сократился на 0,8% до 1712 пунктов, индикатор РТС уменьшился на 1,7% до 858 пунктов. Лидером среди ликвидных акций стали бумаги "Яндекса", прибавившие более 12% на фоне позитивной финансовой отчетности IT-компании. Хороший рост показал также "Магнит" (+5,1%). Из-за падения курса нацвалюты и фиксации спекулянтами прибыли просели бумаги Сбербанка – обыкновенные на 3,6%, привилегированные на 3%.

Нефтяные котировки опустились в район сентябрьских минимумов, не сумев удержаться выше 47 долл. за баррель. По замечанию аналитиков, динамика связана с увеличением запасов "черного золота" в США и прогнозируемым сохранением его избыточного предложения в 2016 г. При этом налоговый период, традиционно оказывающий поддержку рублю, подошел к концу. Инвесторы ждут данных от минэнерго США о коммерческих запасах нефти. Кроме того, решающее значение для торгов будут иметь результаты сегодняшнего заседания американского Федрезерва.

"Если после заседания уверенность инвесторов в длительном сохранении ставки ФРС на текущем уровне только укрепится, у рубля появится возможность отыграть потери последних дней. Намеки на более конкретные сроки повышения ставки ФРС позволят американской валюте продвинуться к уровню 66-67 руб.", – отмечает Юрий Кравченко из "Велес Капитала".

Нефть может упасть ниже 45 долл. за баррель, так что есть все шансы в самом скором времени увидеть 67 руб. за доллар и выше, оценивает Алексей Михеев из "ВТБ 24".

Российский рынок продолжает готовиться к заседанию Центробанка, которое состоится 30 октября. По мнению Сергея Кочергина из компании Exness, сентябрьское усиление дефляционных процессов в американской экономике снижает вероятность скорого ужесточения ФРС США монетарной политики и дает возможность Банку России действовать более агрессивно, а именно – снизить ключевую ставку на 0,5-1%: "Такое решение положительно скажется на росте кредитования в РФ. В течение этой недели мы допускаем повышение цен на нефть марки Brent к 50 долл. за баррель и индекса ММВБ к 1750 пунктам".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/28/176142.html
Саратов Бизнес Консалтинг