НОВОСТИ 06.11.2015 13:56

Усилена ответственность за неоплату газа, света, воды и тепла

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, цель которого – добиться повышения платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, сообщает "Российская газета".

Прописан твердый размер пени за долги и просрочку оплаты за электричество, газ, тепло, горячую и холодную и воду, а также канализацию. Размер пени – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки от невыплаченной суммы. Величина пени дифференцирована в зависимости от категории потребителей: владельцы жилья, управляющие компании ЖКХ-сектора, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы. Для каждой категории – своя величина ответственности.

Большая часть закона касается ужесточения надзора в сфере энергетики за крупными потребителями энергоресурсов (бизнес, госпредприятия, госкомпании, муниципальные учреждения). К примеру, в электроэнергетике это такие потребители, чьи энергопринимающие устройства мощнее 150 кВт, а номинальное напряжение которых превышает 1000 В, при этом присоединение к сетям осуществлено через несколько источников электроснабжения. С них спрос будет строже.

Кроме того, закон устанавливает новые составы административных правонарушений в сферах электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/11/06/176513.html
Саратов Бизнес Консалтинг