Новости

Рынок. Основными драйверами роста остаются нефть и внешние факторы

  • 09:44, 17 ноября 2015

16 октября, начало торговой пятидневки, оказалось довольно удачным для российских индексов , которые активно отыгрывали потери пятницы, хотя к закрытию торгов котировки незначительно откатились на возобновившемся падении цен на нефть, сообщает аналитик eToro Павел Салас.

ММВБ прибавил менее 1%, вернувшись за пределы важного уровня 1740, а РТС благодаря росту рубля в течение дня укреплялся более чем на 2%, финишировав на 852,39 (+1,28%). Несмотря на бегство от рисков в Азии и неоднозначную динамику в Европе, отечественные индексы торговались в уверенном плюсе благодаря стабилизации сырьевого сегмента в первой половине дня.

"Однако с этой точки зрения рассчитывать на оптимизм по-прежнему не приходится, тем более что в ходе вечерних торгов Brent возобновила движение на юг с новой силой. Сегодня Россия опубликует данные о промышленном производстве, и если показатель улучшится, подтвердив недавние оценки, согласно которым, экономика страны уже прошла дно, отечественные фондовые активы могут получить своеобразную поддержку.

Впрочем, основными драйверами будут оставаться нефть и внешние факторы, которые в силу обилия заявленной статистики могут обусловить волатильность на мировых площадках, что способно затронуть и российский рынок. В роли ближайшей поддержки по индексу ММВБ выступят уровни 1740 и 1730", – отметил генеральный директор eToro в РФ и СНГ Павел Салас. Об этом сообщил РБК.