НОВОСТИ 21.11.2015 10:23

Рынок. Игрокам хватило незначительного роста цен на нефть

Российский рынок акций 20 ноября закрылся в "зеленой" зоне на фоне подросших цен на нефть.

Индекс ММВБ вырос на 0,9% до 1827 пунктов, РТС прибавил 0,5% до уровня 888 пунктов. Лидерами торгов выступили акции "Магнита" (+5%) и привилегированные бумаги "Транснефти" (+3,4%). Хуже рынка завершили торги "ИнтерРАО" (-3,4%) и "Сургутнефтегаза" (-2,2%).

На сырьевом рынке игроки наконец дождались позитива: стоимость нефти марки Brent весь день стремилась удержаться на уровне 44,5 долл. за баррель. К концу дня она продолжила рост на данных компании Baker Hughes о снижении числа буровых установок в США, поднявшись на 2,6% до 45,3 долл.

Небольшого роста нефтяных котировок хватило для того, чтобы фондовые индексы компенсировали свои потери. Рубль также скорректировал свое падение по отношению к мировым валютам. Доллар прибавил 0,2% до 64,75 руб., евро упал на 0,5% до 69 руб. "Игрокам хватило незначительных изменений на рынке энергоносителей, что говорит о сохраняющемся спросе на российские акции. В случае сохранения нейтральных или позитивных настроений, на следующей неделе это может вылиться в новую волну роста и попытки преодоления годовых максимумов, расположенных на уровне 1840 пунктов", – считает Богдан Зварич из "Финама".

Интерес к российскому фондовому рынку вызван стабилизирующимися отношениями России с Западом и ожиданиями их дальнейшего улучшения, считает трейдер отдела брокерских операций Росевробанка Дмитрий Миренский. "Однако долгосрочный рост должен быть поддержан положительной динамикой стоимости нефти, цена которой сейчас находится на минимумах. Сейчас российские активы дают премию к аналогичным активам с других площадок, при том что кредитное качество российских компаний лучше. Большинство крупных инвесторов, ориентированных на развивающиеся рынки, сейчас еще недостаточно вложились в экономику России. Благодаря этому спрос на российские бумаги будет сохраняться на среднесрочном горизонте даже несмотря на общее негативное отношение к развивающимся рынкам", – приводит его мнение "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным "РИА Новости" на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за будущую неделю мало изменятся. Цена на нефть марки Brent останется около 44,5 долл. за баррель. Рубль относительно доллара снизится на 41 коп., а против евро – на 58 коп.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/11/21/177045.html
Саратов Бизнес Консалтинг