Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как саратовцы экономят с помощью цифровых книг. Виртуальное издание из библиотеки

  • 13:50, 24 ноября 2015
  • Комментариев[6]
Цифровые книги завоевывают сердца наших сограждан: если в 2011 г. печатным изданиям отдавали предпочтение 62% россиян, то сегодня эта цифра снизилась до 47%. И даже школы не смогли противостоять прогрессу: с 2015 г. они начали переходить на "виртуальные" учебники. Означает ли это, что эра бумажных книг, пахнущих типографской краской окончена? Или "классика" продолжит находить своих читателей, а инновационные решения останутся молодежи? Об этом мы поговорили с библиотекарями Саратова.
Как саратовцы экономят с помощью цифровых книг. Виртуальное издание из библиотеки

С разных сторон

Несколько десятилетий назад книги были дефицитным товаром: за томиком Ремарка или Диккенса можно было гоняться месяцами, а обширная домашняя библиотека подчеркивала статус и интеллигентность семьи. Сегодня все совсем иначе – огромные коллекции книг с полок перекочевали в карманы. Электронные гаджеты – это, в первую очередь, удобство и круглосуточный доступ к тысячам интереснейших историй. Немаловажен и вопрос цены: разница в стоимости виртуальных и печатных изданий может составлять сотни рублей. И даже учитывая первоначальные вложения в ридер, планшет или смартфон, у книголюба он окупится достаточно быстро.

Так, компания Pocket Book посчитала, что электронная библиотека из 220 электронных книг сэкономит порядка 73 тыс. руб. Правда, скептики опасаются, что постоянное чтение оцифрованной литературы вредит здоровью, однако, это в определенной мере это миф. Современные ридеры изготовлены по технологии E-Ink, т.е. "электронные чернила". Такие экраны ничем не уступают обычным бумажным книгам, но они позволяют устанавливать комфортный размер шрифта, регулировать яркость страниц и включать подсветку. Так что вопрос о вреде электроники спорен. Кроме того, не стоит забывать и заботу об окружающей среде. На изготовление средней бумажной книги уходит половина дерева. Только представьте: 1500 деревьев – уже довольно большой лес и всего 3000 книг!

Что это значит в масштабах более чем 800-тысячного населения Саратова? Не убеждены? Тогда вот еще один повод для размышлений – Библия печаталась 6 млрд раз, "Дон Кихот" – 450 млн раз, а "Маленький принц" переиздавался 143 млн. раз. Можно попробовать подсчитать число погибших деревьев. И все-таки особую энергетику бумажных книг электроника не заменит. E-чернила не в силах передать красоту и искусность иллюстраций в художественных альбомах, энциклопедиях и подобных изданиях. Да и разве существуют дома без книг? Электронные гаджеты просто дают свободу выбора: теперь в реальной коллекции можно собрать только стоящие экспонаты, а "книги на один раз" читать в цифровом виде.

Что предлагает рынок электронных книг

История ридеров начиналась с огромных монохромных устройств с кнопочным управлением. Они работали в основном с форматом txt, а закачивать книги приходилось через специальный шнур, подключавшийся к стационарному компьютеру. Сегодня читалки совсем другие: они легко помещаются в маленькой сумочке, умеют выходить в Интернет и оснащены сенсорным управлением. Воспринимают электронные книги любые форматы, даже PDF и DiVu, не возникает проблем и с картинками.

Помимо всего прочего, развиваются и онлайн-магазины электронных книг. Сегодня они имеют удобные и интуитивно понятные интерфейсы, предлагают сортировку книг по авторам, жанрам, дате выхода и пр. Поставщики лицензионного контента имеют контракты с крупнейшими издательствами мира, поэтому их ассортимент может соревноваться с многоэтажными магазинами в реальности. Более того, интернет-магазины могут отслеживать предпочтения постоянных покупателей и предлагать литературу на основе вкусов конкретного человека. В них также, как и в обычных торговых точках действуют акции и распродажи, а некоторые издания можно и вовсе получить бесплатно. Перед покупкой всегда можно ознакомиться с рейтингом произведения и отзывами о нем, а также прочитать фрагмент.

Что происходит в библиотеках Саратова

 Мы поговорили с библиотекарями Саратова и спросили их о том, насколько востребованы у читателей электронные книги, а также какую долю библиотечных фондов составляет электронный контент. Оказалось, что большинство муниципальных библиотек города имеют доступ к удаленным системам, самая распространенная из которых – "ЛитРес: Библиотека". Благодаря ей местные жители имеют доступ более чем к 100 тыс. русскоязычных книг, которые выдаются читателям также как и бумажные бесплатно.

Читателю достаточно прийти в свою районную библиотеку, зарегистрироваться в ней и получить логин и пароль для входа в систему - после этого можно читать любое произведение в электронном виде на своем гаджете. "Такие удаленные системы – это очень удобно, особенно для продвинутой молодежи, - объясняет сотрудница Центральной библиотеки Саратова. – Благодаря "ЛитРес", например, мы получаем доступ к самым свежим новинкам мира литературы, которые могут даже не появиться у нас в бумажном варианте. Конечно, формат чтения – это дело личных предпочтений и привычек. Книжный союз России недавно проводил исследование, по результатам которого оказалось, что силы электроники и бумажных книг сейчас равны – 50 на 50. Во многом все зависит от возраста читателя: молодые люди и студенты чаще выбирают книжный контент для гаджетов, а старшее поколение – привычную бумажную книгу".

Похожие материалы
  • 19.02.2014, 12:08 Блогеров обяжут получать аккредитацию журналистов. Законодателей попросили не путать "теплое с мягким" В Госдуме начали разрабатывать поправки в законы о СМИ, интернете и другие законодательные акты. Изменения коснутся сети интернет, в частности блогосферы. Так, по информации "Известий", одной из главных поправок станет изменение порядка контроля за блогосферой — популярных блогеров предлагается приравнять к журналистам. В этом случае на активных пользователей Рунета будут распространяться ограничения, предусмотренные законом для СМИ.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x