НОВОСТИ 28.11.2015 14:21
© Фотобанк СарБК

В Саратове разработана новая технология утилизации костей

В Торгово-промышленной палате Саратовской области была презентована разработанная группой ученых технология утилизации костей животных и электронного лома путем быстрого пиролиза (термоудара). Инновация может быть использована для переработки иных видов отходов.

В обсуждении приняли участие ученые саратовских вузов (СГУ, СГАУ, СГТУ), руководители стоматологических клиник, предприятий переработки сырья, представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, специалисты ТПП.  

По словам авторов, представленная технология отличается низкой себестоимостью и позволяет производит из костей высококачественный продукт - биологический гидроксиапатит. Они намерены продолжить исследования, в частности, проанализировать возможность использования получаемого вещества в стоматологии и ветеринарии. 

На заседании отметили, что сырьевая база для внедрения технологии пиролиза костных отходов в Саратовской области достаточна. Для завершения исследований необходима государственная поддержка. Участники "круглого стола" сошлись во мнении, что новая технология соответствует курсу на импортозамещение.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/11/28/177331.html
Саратов Бизнес Консалтинг