НОВОСТИ 01.12.2015 09:56

Рынок. Аналитики ждут роста индексов в начале торгов

Российский фондовый рынок 30 ноября закрылся снижением основных индексов. Индекс ММВБ упал на 1,4% до 1771 пунктов, индекс РТС снизился на 1% до 847 пунктов.

Лидерами торгов стали бумаги "Аэрофлота" (+6%) и "Мегафона" (+2,5%). Хуже рынка закрылись обыкновенные акции "Татнефти" и "Сургутнефтегаза", потерявшие 6,7% и 3,6%, соответственно.

"Если на позапрошлой неделе российскому рынку удавалось игнорировать низкие цены на нефть на фоне позитивного окончания саммита G20, то теперь из-за напряженной геополитической ситуации, связанной с инцидентом на сирийско-турецкой границе, инвесторы игнорируют позитивную динамику рынка энергоносителей", - отмечает аналитик "Финама" Богдан Зварич.

На сырьевом рынке цены на нефть марки Brent сохранились на уровне 45 долл. за баррель, к концу дня перейдя к росту. Позитивная тенденция смогла к завершению дня переломить нисходящий тренд на валютной секции: по итогам дня рубль потерял к доллару всего 1 коп., а к евро поднялся на 15 коп.

"Мы ожидаем сегодня роста индекса ММВБ в начале торгов. Внимание инвесторов переключается с геополитики на экономические новости. Сегодня утром вышли обнадеживающие данные по PMI обрабатывающих отраслей России, нефть, металлы и азиатские индексы растут на позитивной статистике из Китая", - считает старший экономист банка "Глобэкс" Андрей Балашов.

Укрепление рубля 30 ноября вряд ли будет продолжительным, считает Дмитрий Гурковский из компании RoboForex. Нефтяные движения в начале недели носят краткосрочный характер, а рынки не будут особенно рисковать в преддверии событий среды-пятницы на этой неделе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/01/177404.html
Саратов Бизнес Консалтинг