НОВОСТИ 03.12.2015 14:01

Треть работодателей представляют нулевую отчетность

В Саратовской области из 52 тыс. работодателей 15 тыс. (28%) представляют нулевую отчетность. Это говорит о том, что данные организации официально не ведут хозяйственную деятельность и не отчисляют страховые взносы, сообщили сегодня в редакции "МК в Саратове" представители Саратовского отделения Пенсионного фонда.

Начальник отдела ОПФР Наталья Абрамова рассказала, что в случае, если человек официально по бумагам получает 5 тыс., чтобы заработать на среднюю пенсию, ему нужно будет работать 60 лет. В этом году 132 чел. при достижении пенсионного возраста не получили права на пенсию. Они могут получать минимальную социальную выплату (4 679 руб.) только через 5 лет. При этом заработать себе пенсию за короткий промежуток времени не получится, так как в год установлено ограниченное количество пенсионных баллов.

Другой представитель фонда Ольга Свинцова сообщила, что в случае если бы в этом году были легализованы 99 тыс. работников (как это предполагается по плану), которые получали бы минимальную зарплату (6,9 тыс.), в ПФР были бы дополнительно перечислены 1,8 млрд (общий объем поступлений составил 39 млрд).

За 10 мес. в комиссии по противодействию нелегальной занятости была передана информация о 15 тыс. работодателей, выплачивающих зарплату ниже минимального размера оплаты труда или прожиточного минимума. Около 700 из них повысили зарплату, благодаря чему зарплатный фонд пополнен на 4,3 млн, поступило дополнительно 950 тыс. руб. страховых взносов.

Глава гострудинспекции Алексей Санников отметил, что в этом году в 2,3 раза увеличилось количество обращений, касающихся оформления трудовых отношений.

Журналисты поинтересовались, выполнят ли в Саратовской области план по выводу работников из "тени". Санников ответил, что окончательные результаты кампании по легализации трудовых отношений будут подведены в следующем году.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/03/177523.html
Саратов Бизнес Консалтинг