НОВОСТИ 03.12.2015 17:28

В СГУ проходит международная конференция по управлению рисками

В СГУ проходит Четвертая международная молодёжная научно-практическая конференция "Математическое моделирование в экономике, страховании и управлении рисками". Организаторами этого традиционного форума стали госуниверситет, НИУ "Высшая школа экономики" и правительство Саратовской области.

От имени ректора СГУ Алексея Чумаченко вступительное слово произнес проректор по учебно-организационной и воспитательной работе Игорь Малинский. Он подчеркнул актуальность конференции и выразил уверенность в необходимости работы на стыке наук: "Со временем на мехмате начали открываться новые направления. Стали популярными междисциплинарные направления. В том числе и профили, посвященные рискам". По его мнению, они важны для СГУ и как для научно-исследовательского университета: "В нашем ежедневно меняющемся мире есть вопросы, которые возможно решить только усилиями ученых разных специальностей. И именно направление по управлению рисками позволяет объединить представителей естественно-научного и гуманитарного профиля".

Заместитель председателя оргкомитета конференции – глава отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Екатерина Бирюкова отметила, что в современности появляется все больше неопределенных факторов, влияющих на деятельность человека, поэтому во многих сферах на первый план выходит управление рисками: "Все решения ЦБ в части воздействия на финансовую сферу основаны на глубоких исследованиях текущей ситуации и оценки возможных последствий, в связи с этим исследования в сфере управления рисками важны для нас". Она поблагодарила университет за возможность участия в международном научном собрании.

"В условиях рыночной экономики вузам сложно существовать без оценки всевозможных рисков, – сказал профессор, заведующий департаментом статистики и анализа данных "Высшей школы экономики", зампред оргкомитета конференции Владимир Мхитарян. – "ВШЭ" и Саратовский государственный университет близки по духу, поскольку вузы решают общие задачи".

Руководитель Института рисков СГУ Сергей Сидоров, секретарь оргкомитета конференции рассказал, что конференция в этом году стала международной за счет участия 13-ти иностранных участников. Благодаря финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований опубликован сборник научных работ конференции в двух томах.

Доклады на пленарном заседании были посвящены исследованию "жадных алгоритмов" для решения задач портфельной оптимизации (Сидоров), современным проблемам прикладной статистики и эконометрики (Мхитарян), статистическим методам формирования банков тестовых заданий (Гусятников) и другим темам.
Работа на секционных заседаниях продлится до 5 декабря. Планируется обмен опытом по актуальным проблемам страхового бизнеса, математическому моделированию экономических процессов, экономическому моделированию, математической статистике и эконометрике и другим вопросам тематики конференции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/03/177539.html
Саратов Бизнес Консалтинг