НОВОСТИ 05.12.2015 15:00

Ветеринары об АЧС: правила содержания свиней продолжают нарушаться

В правительстве Саратовской области под председательством зампреда Александра Соловьева состоялось внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии по предотвращению распространения возбудителя АЧС с продукцией свиноводства и свиньями.

Начальник областного Управления ветеринарии Алексей Частов сказал, что эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории области напряженная: с начала года было зафиксировано 10 очагов инфекции. В настоящее время все очаги ликвидированы. Если ситуация не осложнится, в ближайшее время будут отменены оставшиеся карантины – в селе Колокольцовка и охотничьих хозяйствах Лысогорского района.
По словам Частова, информационно-разъяснительная работа с населением не дает ожидаемого эффекта: при ликвидации очагов ветеринары сталкиваются с тем, что правила содержания свинопоголовья продолжают нарушаться; зачастую бездействуют поселковые администрации. Отмечаются нарушения ветеринарно-санитарных правил убоя животных, хранения и реализации продукции животноводства.
Чиновник считает, что в инструкцию по борьбе с АЧС требуется внести ряд изменений; соответствующие предложения направлены в Госдуму.

Для регулирования численности отстреляно около 1,5 тыс. кабанов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/05/177582.html
Саратов Бизнес Консалтинг