НОВОСТИ 23.12.2015 12:06

Министр: "Коммунальные тарифы в 2016 году вырастут однократно"

На проходящей в эти минуты пресс-конференции в пресс-центре ГТРК-Саратов министр-председатель областного комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова заявила о том, что в 2016 году тарифы на коммунальные ресурсы вырастут однократно – с 1 июля.

"По предварительным расчетам мы планировали, что рост тарифов произойдет в среднем на 7,5%. Однако позже удалось снизить эту цифру до 4%, – объяснила Новикова. – Газ вырастет примерно на 2%, водоснабжение – на 4,2%. Рост тарифа на электроэнергию ФАС России был установлен на уровне не выше 7,5%. По факту электричество вырастет на 5%, то есть ниже максимума. В абсолютных цифрах это составит 3,19 квт/ч для городских жителей и 2,23 квт/ч для селян".

По словам министра, пересмотр нормативов расчета тарифов в будущем году в Саратовской области не планируется: "Нормативы должны стимулировать к установке прибора учета, но сейчас этот механизм работает нелогично". Министерство изучает предложение Минэнерго по введению абонентской платы за пользование электросетями. Необходимо понять, куда пойдут средства от этих сборов, заявила чиновница.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/23/178200.html
Саратов Бизнес Консалтинг