НОВОСТИ 29.12.2015 14:43

Судебные приставы 5 лет не исполняли решения суда

Прокуратура Саратовской области провела проверку деятельности регионального Управления Федеральной службы судебных приставов. Надзорный орган установил, что главный судебный пристав региона Олег Ткаченко не всегда предпринимает исчерпывающие меры к устранению нарушений, выявленных прокурорами.

Прокуратура Дергачевского района в 2012 г. проверила исполнение производств, возбужденных в 2010 г., в отношении органов местного самоуправления, согласно которым те должны были разработать проект санитарно-защитной зоны вокруг свалок, произвести отвод земельных участков для утилизации и переработки бытовых отходов, организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора, поставить на учет бесхозные дороги местного значения, составить декларацию безопасности гидротехнического сооружения и т.д.

"По данной категории производств длительное время к должникам меры административного характера не принимались, требования-предупреждения об уголовной ответственности не вручались, в связи с чем прокуратурой района главному судебному приставу области дважды вносились представления об устранении выявленных нарушений. Только в июле 2014 г. руководством ФССП России по Саратовской области принято решение о передаче указанных производств для исполнения в Саратовский городской межрайонный отдел по особым исполнительным производствам. Однако решения суда до настоящего времени, т.е. на протяжении пяти лет, остаются неисполненными", - отмечают в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратура внесла представление главному судебному приставу области по фактам волокиты и бездействия. Прокуратура Саратова взяла на контроль дальнейшее исполнение судебных решений.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/12/29/178403.html
Саратов Бизнес Консалтинг