Новости

Аграриям выделят 1,1 млрд на компенсацию ущерба от засухи

  • 16:55, 29 декабря 2015

Правительство России приняло окончательное решение о выделении компенсации регионам, пострадавшим в этом году от засухи. Об этом сегодня на встрече с аграриями рассказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Компенсацию получат аграрии 11 российских регионов, в числе которых и наша область, которая, пожалуй, больше других пострадала от засухи текущего года. Речь о сумме в 1,125 млрд руб. Деньги уже поступают, и до нового года в полном объеме будут перечислены на счета сельхозтоваропроизводителей", – сообщил глава региона.
Выделенные средства призваны компенсировать ущерб от засухи, в результате которой пострадало 521 сельхозпредприятие области.

Радаев призвал местных аграриев также принять активное участие в разработке Стратегии развития отрасли растениеводства минимум на 10 ближайших лет: "Важно, чтобы эта стратегия включала в себя комплекс мероприятий, учитывающих и погодную, и экономическую особенности нашего региона. В разработке документа должны участвовать представители научной среды и опытные аграрии. Совместными усилиями мы сможем предусмотреть и свести к минимуму все возможные риски".