НОВОСТИ 04.01.2016 13:33

Запомнившиеся книги 2015 года: от дозоров до 50-ти оттенков серого

2015 год был посвящен литературе. По всей России проходили тематические выставки и встречи с писателями, шла оцифровка книг для библиотек и социальные акции с целью повышения интереса к чтению. Жители Саратова также посвятили немало времени чтению. Онлайн-магазин электронных книг "ЛитРес" собрал 10 произведений, которые были особенно популярны среди саратовцев в минувшем году.

"Шестой Дозор", Сергей Лукьяненко
Роман стал последним из серии произведений об Антоне Городецком. Лукьяненко, отечественный мастер жанра фантастики, остался верен своему стилю. Издатели обещают читателям, что интрига сохранится до самых последних страниц.

"Со всей дури!", Екатерина Вильмонт
Жизнеутверждающее произведение для любителей романтических историй. Главная героиня, пережившая горькое разочарование, пытается начать новую жизнь. Кажется, что ничто не может спасти ее от теней прошлого. Удастся ли героине победить прошлое и зажить в счастливом настоящем?

"Шекспир мне друг, но истина дороже", Татьяна Устинова
Режиссер Максим Озеров отправляется в командировку в Нижний Новгород. Там он собирается писать спектакль для радио. Вроде бы, ничего особенного не может произойти с героем в небольшом и тихом городе. Но старинный драматический театр полон тайн, а когда во время спектакля погибает главный режиссер, Максим понимает – что-то тут нечисто.

"Казнь без злого умысла", Александра Маринина
Настя Каменская отправляется в Вербицк, чтобы помочь брату с делами и отдохнуть от расследований. Загадочные смерти экологов, о которых в Вербицке говорят абсолютно все, заставляют героиню снова ввязаться в расследование.

"Планета Вода (сборник)", Борис Акунин
Новая история об Эрасте Фандорине. Три сюжета делят книгу на части: "Планета Вода", "Парус одинокий", "Куда же нам плыть?". Автор характеризует их как "технократический", "ностальгический" и "идиотический" детективы.

"Метро 2035", Дмитрий Глуховский
Вместе с героями нового романа Дмитрия Глуховского читатели переместятся в мистический подземный мир – пространство Московского метро, куда людям пришлось спуститься в поисках убежища после ядерной катастрофы. Здесь свои правила, главное из которых: выживает сильнейший. В продолжении главному герою предстоит столкнуться с новыми трудностями и предотвратить гражданскую войну.

"Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни", Мари Кондо
По мнению автора, уют в доме напрямую связан со спокойствием в душе и удовлетворенностью в жизни. Метод, описанный в этой книге, научит читателей, как сохранять свой дом чистым и уютным.

"После ссоры", Анна Тодд
Тесс и Хардин – две противоположности: девушка из интеллигентной семьи и отпетый хулиган. Убедившись в том, что друг без друга они прожить не могут, пара тут же столкнулась с трудностями – они постоянно ссорятся. Герои начинают осознавать, что отношения – это гораздо сложнее, чем им казалось.

"Девушка, которая застряла в паутине", Стиг Ларссон, Давид Лагеркранц
Последний, оставшийся недописанным роман Стига Ларрсона, стал доступен читателям. Труд скандинавского писателя завершил журналист Давид Лагеркранц. Героям Лисбет Саландер и Микаэлю Блумквисту суждено снова встретиться, чтобы вместе противостоять злу.

"На пятьдесят оттенков темнее", Э. Л. Джеймс
Продолжение истории Анастейши Стил и миллионера Кристиана Грея. Ее популярность в этом году была также связана с выходом фильма, снятого по мотивам первой части трилогии – "50 оттенков серого".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/01/04/178359.html
Саратов Бизнес Консалтинг