НОВОСТИ 02.02.2016 12:47

В трети районов области нет оборудования для показа кино

В Саратовской области 99% кинотеатров являются коммерческими, сообщила сегодня на круглом столе по Году кино директор областного киновидеоцентра Елена Бережная.

Глава учреждения констатировала, что среди бюджетных кинотеатров только один в Балашове имеет возможность показывать фильмы в формате 3D. Во многих райцентрах до сих пор используются пленочные киноаппараты. Рассчитывать на внедрение цифрового оборудования в бюджетные кинотеатры в ближайшее время не приходится.

Представитель Союза кинематографистов РФ Любовь Бурина рассказала о проектах, которые реализует организация в сфере кино. В частности, она сообщила о ежегодном фестивале "Киновертикаль", о фестивале "Гагарин.док", приуроченном к 55-летию первого полета в космос. Существует проект показа документалистики в регионах, а также по обучению детей съемке мультфильмов. Бурина отметила, что данные акции нуждаются в рекламе со стороны властей. Александр Ландо отметил, что о деятельности Союза в регионе, действительно, никто не знает: "Задача – чтобы дошли до каждой школы, вуза, техникума с помощью власти".

Директор Нижне-Волжской студии кинохроники Андрей Наймушин рассказал, что в трети районных центров вообще нет киноустановок, поэтому там рассказывать жителям о необходимости Года кино бесполезно: "Половина области не видит". Наймушин указал также на то, что в собственности у государства не осталось ни одного нормального кинотеатра: "Неужели город не в состоянии вложиться в один кинотеатр?"

Председатель Общественной палаты Александр Ландо высказал свое мнение по поводу утраты советских кинотеатров. По его словам, в этом виноваты прежние власти города, которые занимались распродажей имущества: "Это временщики, которые пришли, ушли, поимели и оставили город без таких возможностей".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/02/179394.html
Саратов Бизнес Консалтинг