НОВОСТИ 04.02.2016 18:00

В школах не выполняются нормы питания детей

За последние 10 лет болезни органов пищеварения поднялись с 4-го на 2-е место среди наиболее частых заболеваний у школьников. Около 6% учащихся школ страдают отклонениями, связанными с пищеварительной системой, сообщила начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков регионального Управления Роспотребнадзора Галина Рахманова.

Представитель надзорного органа констатировала, что школьный рацион формируется исходя из стоимости, а не с точки зрения того, что необходимо школьнику для нормального развития. Рахманова рассказала о наиболее частных нарушениях требований к питанию детей. Зачастую столовые не выполняют норму по молочным продуктам (нехватка от 5 до 20%), рыбе (15%), мясу (10%), фруктам и овощам. Зато хлебобулочных изделий и макарон для школьников в 1,5 раза больше, чем нужно.

"Участились факты исключения отдельных видов продуктов из рациона школьников: творога и кисломолочных продуктов, яиц, рыбы. В целях удешевления проводится необоснованная замена блюд: рыбу меняют на консервы, мясо на колбасу", – рассказала Рахманова. Кроме того, выявлялись факты занижения требуемых порций.

По итогам проверок школ в прошлом году составлены 547 протоколов, наложено штрафов на 2,5 млн руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/04/179496.html
Саратов Бизнес Консалтинг