НОВОСТИ 10.02.2016 12:30

Чиновница рассказала, как законно справиться с коллекторами

На заседании общественного совета при уполномоченном по правам человека в Саратовской области продолжают обсуждать ситуацию с незаконным взысканием долгов.

Замначальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Виктория Медведева заявила, что зачастую люди не знают, кому и сколько они должны, не знают, что их долг кем-то перекуплен. В первую очередь, надо узнать у банка, кому он передал взыскание долга: "Гражданин делает запрос в кредитную организацию, и они должны сообщить ему, какой клиентской организации и на основании какого договора был переуступлен долг".

Чиновница рассказала о случае из своей практики, когда удалось помочь гражданину, атакованному коллекторами. После запроса в банк выяснилось, что коллекторское агентство находилось в Москве, а само ООО зарегистрировано на Кипре. "Из документов узнаю, что долг – 10 тыс., а коллекторское агентство предъявляет ему 100 тыс. Я послала документы в Москву, они их получили, после этого пришел ответ, что они решили забыть про этого человека и не требовать с него долг", – сказала Медведева.

"Если к вам обратились коллекторы, вы должны сразу связаться с той фирмой, у которой вы брали деньги в долг, потому что, вполне возможно, ваш долг уже погашен", – резюмировал член Общественной палаты Владимир Незнамов. "Люди готовы платить, но платить вникуда, без документов, нельзя", – добавила Виктория Медведева.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/10/179710.html
Саратов Бизнес Консалтинг