НОВОСТИ 11.02.2016 15:20

Министр заявил о 300 качественных работах по капремонту

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин на заседании совета Общественной палаты прокомментировал ситуацию с выполнением работ по капремонту домов.

По его словам, "уже 300 работ" в области выполнены качественно. В Приволжском федеральном округе это второй результат после Татарстана. Большинство областей не сделали и сотни работ, сказал чиновник.

Тепин перечислил основные проблемы, возникшие при исполнении капремонта, в том числе большое количество домов, находящихся в предаварийном состоянии (на заседании общественница Ольга Коргунова заявила, что дом на Некрасова, 52 после капремонта был признан подлежащим сносу): "В связи с этим мы выходим с инициативой: дома, имеющие процент износа свыше 70%, исключить из программы капремонта, граждане оплачивать взносы не будут". Но при этом потребуется в течение 6 мес. предложить гражданам пути решения с жильем.
Он также отметил, что не все граждане получают платежки. Это связано с тем, что данные о приватизации квартир до 1998 г. частично утеряны. Он посоветовал таким собственникам обратиться в Фонд капремонта.

Министр объяснил жалобы подрядчиков: "Чтобы не допустить уголовных дел, было принято принципиальное решение: ни копейки не перечислять подрядчику, пока не будут получены подписи граждан, надзорных организаций". И добавил, что процедура приемки работ может продолжаться месяцами. В связи с этим облминстрой предлагает создать службу государственного строительного надзора за всеми процедурами капремонта.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/11/179784.html
Саратов Бизнес Консалтинг