НОВОСТИ 11.02.2016 15:03

33% проверенных подушек признаны фальсификатом

"Роскачество" провело проверку качества подушек, реализуемых в магазинах, сообщает "Российская газета".

Более 33% этого товара из партии контрольных закупок оказались фальсификатом. 11% признаны небезопасными. Остальные - более-менее в норме.
В исследовании приняли участие самые популярные у россиян подушки в чехлах и без, с наполнителями из синтетических волокон, смеси таких волокон с искусственными волокнами. Испытывались подушки всех ценовых категорий, произведенные как в России, так и за рубежом.

Большинство подушек на полках российских магазинов не могут нести вреда, но и качественными их все же не назовешь. Изделия трех торговых марок не соответствуют техрегламентам по безопасности (список - на сайте).

Производители указывали недостоверную информацию на маркировке изделий. Изготовитель одного из образцов на упаковке "обещал", что наполнитель чехла будет состоять из натуральных волокон на 90%. На самом деле тот полностью состоял из полиэфирных волокон (синтетики).
"Сегодня потребители отдают предпочтение изделиям в чехлах, которые также имеют свой наполнитель и ткань верха. Согласно действующим в России законам производитель должен точно указывать состав всех "комплектующих" изделия", - рассказала руководитель департамента по сертификации "Роскачества" Ольга Токмина.
Другой производитель заявлял, что его изделие на 100% сделано из шерсти. При изучении "начинки" в лаборатории также не нашли ничего, кроме этих самых волокон.

Эксперты советуют проводить маркетинговое исследование до похода в магазин и не гоняться за импортом: российские подушки оказались конкурентоспособными. Из тех образцов, которые отвечают самым высоким требованиям, большинство - отечественного производства.
"Эти образцы отличались, в том числе, устойчивостью краски к внешним воздействиям, способностью ткани легко впитывать и удерживать влагу и соответствовали установленному уровню pH. Последнее требование было впервые предъявлено в России к качеству постельных принадлежностей именно в рамках данного исследования "Роскачества", - рассказала представительница организации.

В первом квартале "Роскачество" планирует провести массовые проверки продовольствия на российских прилавках. В лаборатории отправятся образцы рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла, филе лососевых видов рыбы, трески, сельди в масле и красной икры, маринованных огурцов, риса и сливочного масла.
Производители молочных продуктов все чаще стали заменять дорожающее молочное сырье компонентами на основе растительного жира - пальмового масла. И при этом "забывают" указывать об этом на упаковке. Особенно это касается производства "молокоемких" продуктов, таких как сливочное масло и сыр. Планируется ввести специальную маркировку на товары, которые содержат пальмовое масло. И увеличить штрафы для производителей, которые будут нарушать требования к маркировке своей продукции. Также сейчас обсуждается возможность введения дополнительных сборов с производителей, использующих этот ингредиент в пищевой продукции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/11/179786.html
Саратов Бизнес Консалтинг