НОВОСТИ 11.02.2016 16:00

Власть готовит послабления для "торговли с колес"

Регионы получат возможность устанавливать дополнительную плату для передвижных автомагазинов, автокафе, но отказать в развозной торговле будут не вправе. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По его словам, для торговцев "с колес", юрлиц и индивидуальных предпринимателей, правительство примет упрощенный, заявительный порядок деятельности. Считается, что новые правила простимулируют спрос на выпуск дополнительно как минимум 50 тыс. новых отечественных автофургонов. В стране появится более 100 тыс. рабочих мест, сопутствующая инфраструктура - новые парковки, заправки, мойки, шиномонтажи.

Местные власти мобильную торговлю либо игнорируют, либо приравнивают к нестационарной, превращая машину в киоск. Автовладельцев обязывали заключать договоры аренды земельного участка, проводить торги. Теперь автопродавцы смогут менять дислокацию без ограничений. Предполагается, что использовать можно будет грузовые автофургоны "возрастом" не старше трех лет. А молочные продукты вперемежку с рыбой, хлебом, гвоздями или постельным бельем продавать в городах не разрешат.
Министерство предлагает 2 варианта предоставления места: когда органы МСУ включают объект в схему размещения, и тогда проводятся торги; когда предприниматель хочет сам дополнить схему (власти не вправе менять требования к внешнему виду и техническому состоянию киосков в течение 7 лет).

С принятием поправок появится понятие "социально значимый торговый объект" с льготными условиями размещения. К таким по закону относятся торговля продуктами питания. К социально значимым специализациям министерство также приравняло торговлю печатной продукцией, изделиями народных художественных промыслов. Региональные власти смогут дополнять список при необходимости, сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/11/179788.html
Саратов Бизнес Консалтинг