НОВОСТИ 11.02.2016 17:47

На хлебокомбинате имени Стружкина устранили "грызунопроницаемость"

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщили о результатах административного расследования в отношении "Саратовского хлебокомбината им. Стружкина".

Напомним, в батоне, выпущенном этим предприятием, было найдено нечто, показавшееся крысой. Позже эксперт Саратовской судебной лаборатории минюста пояснил, что посторонние включения в хлебе не животного происхождения - это крахмальные зерна пшеницы, одноклеточные дрожжевые грибы и плесневые грибы.

При проверке специалисты ведомства выявили нарушения требований санитарного законодательства и технического регламента: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние в части помещений, грызунопроницаемость производственных помещений, некачественное проведение уборки, неудовлетворительные результаты исследования смывов с оборудования, инвентаря. С 1 февраля деятельность двух участков по производству хлебобулочных изделий приостановили. 

Вместе с этим ведомство отмечает, что на сегодняшний день санитарно-техническое состояние комбината улучшилось: "Устранена грызунопроницаемость. Проведены внеочередная дезинсекция и дератизация, генеральная уборка с дезинфекцией производственных помещений и оборудования, контрольное исследование смывов и оценка эффективности мероприятий по дезинсекции и дератизации". Работа остановленных участков возобновилась.

По данным Роспотребнадзора, пробы готовой продукции (хлеб, булочные, мучные и кондитерские изделия) по санитарно-химическим и физико-химическим показателям соответствовали обязательным требованиям.  По результатам расследования возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического и должностных лиц.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/11/179811.html
Саратов Бизнес Консалтинг