НОВОСТИ 12.02.2016 16:13

Готовится законопроект для контроля над "пиратами" Рунета и блокировок их "зеркал"

На "Деловом завтраке" в "Российской газете" побывал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Он, в частности, сказал:

"Государство должно знать и контролировать те точки, через которые к нам входит международный поток данных в Интернете. Мы должны понимать, что делать в случае экстренной ситуации, например, если по каким-то причинам, прежде всего техногенным, Интернет в страну поступать не будет. Каждый год количество интернет-зависимых отраслей увеличивается. И за счет этого вклад Интернета в экономику страны растет. Но контроль трафика Интернета не касается контента, не касается переписки граждан. Подчеркну, это именно технологический и технический контроль сети Интернет. Это даст новый толчок для развития экономики, в том числе экономики Рунета. Мы совершенно точно увидим, где нужно наращивать инфраструктуру для того, чтобы было больше пользователей Интернета, а где она достаточна или избыточна. Я не вижу тут никаких проблем с точки зрения атаки на свободу слова, свободу самовыражения и так далее.

Правообладатели потребовали удалить около 300 тыс. нелегальных раздач, которые были на RuTraker.org. (их доход от рекламы составлял 6-7 млн долл.). Было предложено ввести некий аналог цифровой метки, которая позволяла бы оn-line отслеживать появление и удалять пиратский контент. RuTraker после недолгого размышления от этого отказался. И ситуация перешла в юридическую плоскость, двинулась в сторону вечной блокировки. Мы поместили RuTraker.org в единый реестр запрещенной информации. Операторы связи получили информацию об этом. Думаю, что не далек тот день, когда этот торрент-трекер перестанет существовать. Принципиально важно блокировать не только основной ресурс, но и его "зеркала". Но у нас в законодательстве понятие "зеркала" не существует. Мы прорабатываем вместе с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), Медиакоммуникационным союзом вопрос о внесении в законодательство поправки с определением "зеркала" и условий для его блокировки.

Наша самая крупная социальная сеть "ВКонтакте", к сожалению, до сих пор внесена в 301-й список торгового представительства США как пиратский ресурс. Но мы продолжаем работу, чтобы исключить ее из этого списка. Сейчас владельцы соцсети активно сотрудничают с платформой дистрибуции легального контента Pladform, легализуют трафик музыки и фильмов. Помимо этого они ведут переговоры с правообладателями, как отечественными, так и зарубежными. Я абсолютно уверен, что в ближайшие год-полтора соцсеть станет легальным ресурсом".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/12/179808.html
Саратов Бизнес Консалтинг