НОВОСТИ 12.02.2016 12:37

Вынесены сотни отказов в возбуждении уголовного дела на коллекторов

Сегодня на брифинге прокурор Саратовской области Владимир Степанов прокомментировал ситуацию с деятельностью так называемых "коллекторов".

В 2015 г. возбуждены 2 уголовных дела и вынесены сотни отказов. Основная сложность заключается в том, что юридического понятия "коллектор" не существует по закону, пояснил Степанов: "Мы стали называть переуступку прав требования этим словом. Большие проблемы в работе из-за того возникают, что это законодательно не урегулировано. Если говорить о раскрытии таких преступлений, то оно вызывает сложности. Самое главное – урегулировать вопрос на законодательном уровне. Тогда будут другие формы, методы работы".

Первый зампрокурора Вячеслав Симшин добавил: "Надпись на стене "Иванова, заплати долг" сама по себе не является преступлением. Другое дело – угрозы или оскорбления в отношении должника, его родственников". Однако Владимир Степанов констатировал, что пока таких "выбивальщиков" долга за руку никто не поймал: "Если они сделали надпись в подъезде, позвонили по телефону, но не представлялись, не обозначали свои данные, вы можете спросить в коммерческой организации, кому они передали кредит, но я сомневаюсь, что они что-то расскажут".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/12/179843.html
Саратов Бизнес Консалтинг