НОВОСТИ 12.02.2016 13:31

Следователи изучают информацию об особняке экс-прокурора Энгельса

Сегодня на брифинге прокурор Саратовской области Владимир Степанов заявил, что количество коррупционных проявлений не снижается.

По статьям 19.28 и 19.29. КоАП (незаконное вознаграждение от имени юрлица, незаконное привлечение к трудовой деятельности) за 2015 г. ответственность понесли более 100 чел. с наложением в первом случае 16 млн руб. штрафов, в другом случае – 4 млн.

Выявлено 2 факта, где муниципальные чиновники указали в декларациях сумму заработка, которая оказалась меньше, чем сумма расходов. Прокуратура подала иски в суд с тем, чтобы их имущество, приобретенное на сумму, превышающую доход, было обращено в доход государства. Еще два аналогичных материала находятся в работе.

Степанова попросили прокомментировать расследования уголовного дела в отношении бывшего прокурора Энгельса Владимира Зубакина, подозреваемого во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями. Один из журналистов рассказал, что экс-прокурор проживал в особняке в Шумейке под Энгельсом, однако дом был зарегистрирован на его тещу. У областного прокурора поинтересовались, учитывает ли этот факт следствие. "Человек в настоящее время арестован. Что будет ему инкриминироваться, это дело следствия, – ответил Владимир Степанов. – Но любая работа в отношении сотрудника прокуратуры регламентируется соответствующими приказами. Когда появились такие факты, что прокурор города может быть причастен к совершению правонарушений, преступлений, такие разрешения на работу с ним были даны. Безусловно, те факты, которые будут ему вменены, по ним он допустил нарушения. Если это его дом, он обязан был задекларировать. Если проживал в доме, но дом не был его, он должен был указывать. Конечный результат будет тогда, когда прокуратура утвердит обвинительное заключение. Я думаю, это будет в ближайшее время".

Всего же в 2015 г. служба безопасности провела 12 проверок в отношении сотрудников прокуратуры, которые приобретали дорогостоящие автомобили, квартиры и пр. Во всех случаях подтвердилась законность приобретения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/12/179852.html
Саратов Бизнес Консалтинг