НОВОСТИ 12.02.2016 16:57

Пьяного машиниста раздавило барабаном конвейера

Государственная инспекция труда сообщает о завершении расследования несчастного случая на предприятии "Кронверк Новосельский мехкарьер" в Ершовском районе Саратовской области.

Трагедия с 29-летним машинистом произошла 18 декабря прошлого года – рабочий погиб, попав под барабан в дробильно-сортировочном цехе. ГИТ восстановила обстоятельства происшествия. Выяснилось, что машинист решил самостоятельно устранить налипание материала без остановки конвейера и попал под механизмы машины. В крови работника был обнаружен алкоголь в концентрации 2,3 гр. на л., что соответствует тяжелой степени опьянения.

Инспекторы установили, что у конвейера не было устройств для очистки ленты от налипшего груза и автоматической блокировки или других защитных средств. Соблюдение дисциплины на заводе никем не контролировалось. Кроме того, машиниста допустили к работе без медосмотра, спецодежды и спецобуви.

Комиссия по расследованию признала ответственными за случившееся начальника цеха, мастера смены, директора мехкарьера и юридическое лицо. Материалы проверки направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Предприятие оштрафовано на 260 тыс. руб. В ближайшее время его ждет внеплановая проверка гострудинспекции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/12/179853.html
Саратов Бизнес Консалтинг