НОВОСТИ 12.02.2016 15:39

Адвокаты заявили о массовых нарушениях прав заключенных

В Саратове сегодня состоялось заседание "круглого стола" "Саратовская "зона": насилие и бесправие", организованного региональным отделением ЛДПР.

Депутат Госдумы Антон Ищенко, открывая обсуждение, сообщил, что многие из тех, кому были разосланы приглашения, от участия в нем отказались. Начальство УФСИН отклонило приглашение под предлогом того, что в самом названии сформулировано предвзятое отношение к пенитенциарной системе. Не стали присылать представителей общественный совет при УФСИН и прокуратура. Прибыл представитель федерального уполномоченного по правам человека Валентин Богдан.

По словам депутата, партийцы сталкиваются с массовыми жалобами на нарушения прав заключенных: "Хотелось бы утверждать, что это исключение из правил. Но вал обращений показывает, что это, скорее, правило".

За "круглым столом" обсудили истории нескольких заключенных, которые жаловались на избиение сотрудниками УФСИН, в частности, Сергея Хмелева, осужденного за ложный донос. Его тетя, Анна Земскова, рассказала о невозможности доказать побои со стороны сотрудников колонии N17, в которой он отбывал наказание. Хмелев, по ее словам, постоянно получает угрозы, и для того чтобы себя "обезопасить", дважды вскрывал вены.

Адвокат осужденного Маргарита Ростошинская сообщила, что никогда не видела такого быстрого расследования уголовных дел, как в случае с ложным доносом на Хмелева. Заключенный был осужден несмотря на показания 18-ти свидетелей. При проверке прокуратуры был проведен рентген, который подтвердил переломы ребер и носа, тем не менее это никак не повлияло на исход дела. На 16 февраля назначено рассмотрение приговора Хмелеву в апелляционной инстанции. "Существует угроза, что после рассмотрения апелляции он будет снова отправлен в 17-ю колонию", – отметила Ростошинская.

Адвокат Снежана Мунтян рассказала о своем подзащитном Вячеславе Ефимове, который отбывает наказание за кражу. По ее словам, тот тоже постоянно подвергается моральному и физическому давлению со стороны сотрудников колонии N7, ему угрожают "лишением мужского статуса". Срок Ефимова завершается через 5 мес., в отношении него возбуждено новое дело, как считает защитница, "абсолютно сфабрикованное".

Мунтян констатировала, что подобные нарушения носят массовый характер. Только она занимается 20-ю такими делами. Сообщения об издевательствах и избиениях заключенных приходят из колоний NN13, 7, 10, 17, СИЗО-1: "Люди просто боятся об этом говорить, опасаясь за свою жизнь".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/12/179866.html
Саратов Бизнес Консалтинг