НОВОСТИ 17.02.2016 17:43

Правительство не станет повышать возраст для продажи алкоголя до 21 года

Правительство выступило против повышения минимального возраста для покупки алкоголя до 21-го года. Такие изменения, по данным "Известий", поддерживали 22 региона, в том числе Саратовская область.

Законопроект внес в Госдуму в сентябре прошлого года сенатор Антон Беляков. Автор инициативы указывал, что Россия занимает 4-е место по объемам потребления алкоголя на душу населения. "Как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. Обычно молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию", даже не задумываясь о негативных последствиях для здоровья. В 21 год молодой человек может сделать собственный выбор в данном вопросе, не оглядываясь на мнение окружающих", - отмечал сенатор в пояснительной записке.

Дополнительным аргументом в поддержку нововведения стал опрос ВЦИОМ, зафиксировавший, что 79% населения России поддерживают повышение "алкогольного совершеннолетия".

В правительстве отметили, что Конституция РФ устанавливает возраст полноценного осуществления прав гражданина в 18 лет. В Белом доме пояснили, что принятие законопроекта потребует пересмотра ряда действующих федеральных законодательных норм — Гражданского, Гражданско-процессуального, Уголовного, Уголовно-процессуального, Административного, Административно-процессуального, Семейного кодексов.

Ранее повышение возраста для продажи алкоголя одобряла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, несколько раз аналогичную инициативу в Думу вносил депутат и спортсмен Вячеслав Фетисов, напоминает издание.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/17/180035.html
Саратов Бизнес Консалтинг