НОВОСТИ 29.02.2016 13:25

Чиновники дают разъяснения по коммунальным тарифам

Комитет госрегулирования тарифов Саратовской области разъяснил информацию об установленных тарифах на тепловую энергию на 2016 г.

На текущий год в сфере теплоснабжения установлено 208 тарифов. Все они рассчитаны с календарной разбивкой, с ростом начиная с 1 июля в соответствии с утвержденными губернатором индексами роста платы граждан за коммунальные услуги по всем районам. Т.е. вне зависимости от изменения тарифов на какую-либо конкретную коммунальную услугу потребитель защищен предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию.

Пока действуют тарифы на уровне второго полугодия 2015 г.: стоимость коммунальных услуг при том же объеме их потребления в январских платежках не должна быть выше стоимости, оплаченной в декабре.
При наличии общедомовых приборов учета размер платы ежемесячно может отличаться, как в большую, так и в меньшую сторону исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг, определяемого в соответствии с показаниями приборов учета.

Деятельность управляющих компаний контролируют органы местного самоуправления; ЖСК и ТСЖ – госжилинспекция.
Коммунальные услуги – это холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Тарифы на эти ресурсы устанавливаются и контролируются государством.
Жилищные услуги включают в себя плату за пользование жилым помещением (за наем), за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества). Стоимость таких услуг не регулируется государством, ее определение является правом собственников жилых помещений, реализуемое при выборе собственниками способа управления домом).

Тариф за коммунальные услуги – это стоимость коммунального ресурса, выраженная в рублях за единицу ресурса. Тарифы на горячую воду в соответствии с действующим законодательством устанавливаются в виде двухкомпонентных тарифов.
Платеж – это произведение тарифа на объем потребленного коммунального ресурса, определяемого по показаниям приборов учета, либо по установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта нормативам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/29/180449.html
Саратов Бизнес Консалтинг