НОВОСТИ 29.02.2016 15:05

"Шэлдому" запретили строить 26-этажный дом у Липок

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отказал строительной компании "Шэлдом" в отмене запрета администрации Саратова на строительство 26-этажного дома за Домом офицеров.

В сентябре 2014 г. власти города отказали компании в строительстве двух секций дома переменной этажности (максимум 26 этажей) на углу Мичурина и Соборной. Арбитражный суд региона в сентябре прошлого года удовлетворил требования застройщика и обязал администрацию выдать разрешение. Областное министерство культуры опротестовало это решение.

Апелляционная инстанция установила, что земельный участок площадью 7,1 тыс. кв.м., подлежащий застройке, был передан администрацией города в аренду фирме "Продстройсервис". В 2013 г. организация передала свое право аренды "Шэлдому". Отказ в разрешении на строительство мотивирован тем, что участок находится в границах территорий объектов культурного наследия – зданий бывшей гимназии на Некрасова, 17 (памятник федерального значения), и коммерческого собрания 1864 г. постройки на Соборной, 18.

Строительная компания сначала оспаривала запрет в судах общей юрисдикции. Точку в этом процессе в феврале прошлого года поставил Верховный суд, отменивший решение областного суда и отказавший "Шэлдому" в удовлетворении требований.

Проведенная по заказу застройщика экспертиза показала, что при строительстве небоскреба возможно возникновение трещин и деформаций в близстоящих зданиях, для чего предполагалось укрепить их конструкциями из металлических труб. В восьмиэтажном жилом доме на ул. Мичурина, 113, эксперты к тому времени уже зафиксировали трещины в стенах. Учитывая все это, апелляционный суд принял решение отказать застройщику.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/29/180457.html
Саратов Бизнес Консалтинг