НОВОСТИ 29.02.2016 16:08

В сквере у "Жемчужины" построят шахматный клуб

В Саратове запланировано строительство шести новых спортивных объектов. Об этом шла речь сегодня на совещании при главе администрации города Валерии Сараеве.

По словам начальника управления по физкультуре и спорту Вячеслава Наталичева, в городе насчитывается 436 муниципальных спортсооружений, большая часть из них построена в 60–80-е гг. и нуждается в модернизации и реконструкции.

В прошлом году были отремонтированы 16 объектов, в том числе Ледовый дворец "Кристалл" и стадион "Сокол". В этом году будет завершено строительство первой очереди лыжного стадиона, который позволит существенным образом укрепить материально-техническую базу саратовского биатлона и лыжного спорта. Есть планы по реконструкции стадиона "Авангард", достройке ФОКа "Газовик", строительству Дворца водных видов спорта.

Глава комитета по архитектуре Виталий Желанов представил собравшимся 6 проектов, которые планируются к реализации на условиях государственно-частного партнерства. На ул. Чернышевского рядом с Дворцом спорта город планирует построить центр спортивной гимнастики, в новом городском парке на ул. Шехурдина – Ледовый дворец с двумя аренами. Прорабатывается вопрос реконструкции стадиона "Спартак" с сохранением футбольного поля и строительства на его территории центра единоборств. В Маханном овраге на территории Парка Победы планируется построить центр зимних видов спорта с горнолыжными трассами, трассами для катания на санях, открытыми катками и всей соответствующей инфраструктурой, включая пункты проката оборудования, кафе и гостиницу.

Около ФОКа "Юбилейный" планируется построить теннисный центр "Олимпийские ракетки" для детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по теннису. Раскрыл Желанов и тайну застройки сквера возле гостиницы "Жемчужина" (так называемых "собачьих липок"): там начато строительство здания шахматного клуба, открытие которого запланировано на осень.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев отметил, что по некоторым объектам уже начаты переговоры с потенциальными инвесторами. "Интерес к городу сегодня есть. Мы готовы оказывать содействие в реализации инвестпроектов на территории города, развивать массовый и профессиональный спорт. Важно обеспечить тщательное планирование строительства спортобъектов, чтобы они были востребованы как у профессиональных спортсменов, так и у жителей города".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/02/29/180463.html
Саратов Бизнес Консалтинг