НОВОСТИ 17.03.2016 16:47

Банк России отозвал лицензии у 22 пенсионных фондов

В 2015 году пенсионные накопления около 1,5 млн жителей России были переведены в другие фонды из-за отзывов лицензий у организаций, осуществлявших их инвестирование.

За минувший год Банк России отозвал лицензии у 22-х негосударственных пенсионных фондов. Поводом для этого стало несоблюдение предписаний центрального регулятора. Основными выявленными нарушениями в работе НПФ стало несвоевременное распространение, предоставление и раскрытие информации, предусмотренное законом в обязательном порядке.

Первыми в список потерявших лицензии на осуществление деятельности вошли 7 негосударственных пенсионных фондов, обслуживавших около 1,3 млн граждан: "Cберфонд Солнечный берег ", "Адекта - Пенсия ", "Защита Будущего ", "Солнечное время ", "Солнце, жизнь, пенсия ", "Уралоборонзаводский НПФ ", "Сберегательный НПФ "

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области напоминает, что в случае прекращения деятельности НПФ, договор об обязательном пенсионном страховании с гражданами считается аннулированным в день отзыва лицензии. Полномочия по обслуживанию будущих пенсионеров возлагается на Пенсионный фонд России. Банк России перечислит все пенсионные накопления граждан, которые были сформированы за время сотрудничества с приостановившим деятельность фондом. В их число по закону войдут: сумма страховых взносов на накопительную пенсию, взносы на софинансирование пенсионных накоплений, средства (часть средств) материнского капитала, направленные на накопительную пенсию, сумма единовременной выплаты (если такая сумма была установлена, но не выплачена) и др.

Полученные от Банка России средства будут переданы ПФР в доверительное управление государственной управляющей компании "Внешэкономбанк" для размещения в инвестиционный портфель "Расширенный".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/03/17/181077.html
Саратов Бизнес Консалтинг