НОВОСТИ 17.03.2016 16:30

В области не обрабатывается 11% пашни

В Саратове сегодня прошел подготовительный этап форума местных отделений партии "Единая Россия", темой которой станет развитие села и сельского хозяйства. Сам форум состоится в областном центре в середине апреля. Участие в нем может принять премьер-министр Дмитрий Медведев.

В аграрном университете проблемы, которые станут темой грядущего форума, обсудили на двух секциях – "Агробизнес" и "Социальное развитие села". Участие в работе обоих площадок принял председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. На мероприятие были приглашены представители муниципальных органов, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозпредприятий, представители научного сообщества, областные чиновники. Участником мероприятий стал также секретарь регионального отделения "Единой России" Владимир Попков.

На площадке "Агробизнес" обсуждали ввод в оборот неиспользуемых земель. По данным областного минсельхоза, сельхозземли региона составляют более 8 млн га, 5,8 млн из них приходится на пашни. Причем 636 тыс. га фактически не обрабатываются. Начальник отдела растениеводства минсельхоза Наталья Шумкова сообщила, что 64% участков в области находятся в собственности физлиц, 10% – юрлиц, остальное – в государственной и муниципальной собственности. 382 тыс. га не используются для сельхозпроизводства более 10 лет. В некоторых районах площади необрабатываемых земель превышают 100 тыс. (Дергачевский, Новоузенский, Озинский, Петровский).

"Затраты на ввод земли в сельхозоборот составляют от 2,5 до 3,6 тыс. на га в зависимости от срока неиспользования. Это траты на дизельное топливо и гербициды", – сообщила Шумкова.

Глава администрации Александрово-Гайского района Сергей Федечкин пояснил, что большие площади необрабатываемой земли в Заволжье связаны с тем, что земля там, в основном, используется под пастбища. При этом уличить собственников в том, что они не пасут там скот, почти невозможно. К тому же они периодически перепродают участки своим родным и друзьям. Так что даже установление четкого срока, в течение которого земля не используется, вряд ли поможет исправить ситуацию.

Руководитель областной кадастровой палаты Николай Владимиров отметил, что необходимо провести инвентаризацию неиспользуемых земель. По его данным, не уточнены сведения по 500 тыс. га земель, а без этого, по выражению Владимирова, остается только "барахтаться". По его мнению, 50 тыс. га, которые планируется ввести в оборот в этом году, – слишком мало.

В Госдуме обсуждается возможность поддержки сельхозпроизводителей, занимающихся вводом в оборот земель, а также увеличения ставок имущественного налога на неиспользуемые участки. Законодатели могут дать возможность местным органам облагать такие земли сборами в размере до 5% от кадастровой стоимости.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/03/17/181079.html
Саратов Бизнес Консалтинг