НОВОСТИ 21.03.2016 09:37
© Фотобанк СарБК

Сообщается о завершении 1-го этапа переселения из аварийного жилья

На совещании при главе администрации Саратова Валерии Сараеве обсуждается вопрос реализации ведомственной программы по переселению саратовцев из аварийного жилого фонда.

Во вступительном слове Валерий Сараев напомнил, что самые большие объемы работы и затраты приходятся на вторую и третью часть программы. Общее количество аварийного жилья в Саратове – самое большое в ПФО.

С докладом выступил замглавы администрации Андрей Гнусин. По его информации, первый этап программы завершен. По состоянию на 18 марта переселено 1 456 граждан из 603-х жилых помещений, осталось 22 человека из 9-ти помещений. По 4-ем помещениям средства будут возвращены в бюджет, поскольку собственники отказались заселяться в предлагаемые квартиры. Как пояснил Гнусин, этих жителей не устроила смена района проживания с Заводского на Ленинский, и они приобретут жилье за счет денежной компенсации.

Содокладчик и.о. замглавы администрации Алексей Никитин уточнил, что для завершения второго этапа программы в 2016 году необходимо приобрести 1 135 квартир на сумму более 1,21 млрд руб. Сейчас на эти цели полностью предусмотрены средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджетного кредита из областного бюджета и софинансирования из городского бюджета.

Сохраняется недостаток средств на приобретение дополнительных метров в размере 54,3% от потребности. При этом все жилые помещения для второго этапа есть и готовы к приобретению. Что касается третьего этапа, пока сведений о финансировании не поступало, было отмечено на совещании.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/03/21/181138.html
Саратов Бизнес Консалтинг