НОВОСТИ 24.03.2016 12:30

До июня в области могут уволить 2,3 тысячи человек

В Саратовской области зарегистрировано 15 тыс. безработных, при этом количество вакансий в базе служб занятости составляет 20 883. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА "Регион 64" сообщила министр занятости, труда и миграции региона Наталья Соколова.

По словам министра, область имеет один из самых высоких показателей по трудоустройству граждан, обратившихся на биржу труда – 79%. Около 3 тыс. чел. планируется отправить на переобучение по востребованным на рынке труда профессиям. Среди вакансий 65% – это рабочие специальности. В особенном дефиците – рабочие высоких разрядов.

Уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 1,2% (в России – 1,4%). Министр подчеркнула, что уменьшились объемы сокращений в организациях: если в марте-июне прошлого года планировалось высвобождение 3 тыс. работников, то в аналогичном периоде этого – 2,3 тыс. В режиме неполной занятости трудятся 3,5 тыс., тогда как в прошлом году в то же время было 8 тыс. По словам Соколовой, наибольшее число работников было сокращено в торговле и сфере услуг, в то время как, например, сфера строительства, где в прошлом году произошел значительный спад, "не дала большого притока новых безработных".

В прошлом году было создано 17,9 тыс. новых рабочих мест, сегодня министерство располагает информацией о планах по созданию 10 тыс. новых вакансий в этом году. "Информация будет еще поступать, так что к концу года эта цифра значительно увеличится", – спрогнозировала Соколова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/03/24/181318.html
Саратов Бизнес Консалтинг