НОВОСТИ 06.04.2016 09:51

Рынок. Торги получили порцию "нефтяного" позитива

Российский фондовый рынок 5 апреля закрылся в "красной зоне" на фоне низких цен на нефть.

Индекс ММВБ потерял 0,5%, опустившись до 1857 пункта, РТС упал на 1,8% ниже 847 пунктов. Лучше рынка закрылись бумаги "Норильского никеля" и "МРСК Центр", прибавившие более 2,5%. Аутсайдерами торгов выступили акции "Мегафона" (-3,4%) и "Татнефти" (-2,2%).

Нефтяные котировки в течение основной сессии снижались до 37,5 долл., что привело к негативной динамике на фондовых площадках. Тем не менее, к концу дня на рынке энергоносителей произошел разворот. Рынок отреагировал на заявления представителя Кувейта о том, что государство уверено в успехе переговоров о заморозке добычи нефти странами ОПЕК. Кроме того, поддержку котировкам оказали данные о спросе на нефтепродукты в Штатах. В результате марка Brent подорожала на 2,4% до 38,4 долл. за баррель.

Рубль не успел полноценно отреагировать на восстановление цен на нефть. В итоге его укрепление по итогам дня выглядело более умеренным. Курс доллара понизился на 15 коп. - до 68,55 руб., евро - на 21 коп. до 78,1 руб.

Сегодняшнюю сессию нефть начала с существенного роста цен - на 1,7%. "Возросшая уверенность рынка в успехе встречи (стран ОПЕК. - Ред.) 17 апреля удержала нефтяные котировки от дальнейшего снижения. Этот позитив имеет шансы продолжиться как минимум до 17.30 мск, когда будут опубликованы данные по коммерческим запасам и уровню производства нефти в США. Рост индекса деловой активности Китая благоприятно повлиял на азиатские площадки, что также является поддержкой для отечественных. В целом я считаю, что индекс ММВБ сегодня имеет шансы провести торги в нейтрально-позитивном ключе", - прогнозирует Марина Джеглава из "Инвесткафе".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/06/181832.html
Саратов Бизнес Консалтинг