НОВОСТИ 06.04.2016 13:46

В Саратове выставят коллекцию губернатора Галкина-Враского

8 апреля в Саратовском художественном музее имени Радищева откроется выставка "Преподношу Радищевскому музею. Памяти М.Н. Галкина-Враского".

В апреле исполняется 100 лет со времени кончины Михаила Галкина-Враского. В 1870-е гг. он служил губернатором в Саратове. По его инициативе построен водопровод, брусчаткой замощены центральные улицы, посажены скверы вдоль улиц Камышинской (Рахова) и Астраханской. Открылись новые больницы, детские приюты. Число учебных заведений в губернии за 1870-е годы увеличилось вдвое.

В конце жизненного пути Галкин-Враский завещал Радищевскому музею художественную коллекцию, которую он собирал в течение жизни: живопись, графику, скульптуру, мебель, произведения искусства народов Востока, фотографии. Всего – около 200 предметов. С 1920 по 1933 гг. произведения передавались в областной, археологический, антирелигиозный музеи Саратова, в театры, бронетанковую школу, предметы буддийского культа – в Калмыкию.

Предметы, обнаруженные в Саратовском и Вольском музеях краеведения, вошли в экспозицию выставки Радищевского музея. Многие экспонаты гости увидят впервые. Для широкого круга посетителей выставка будет работать с 9 апреля по 3 июля.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/06/181845.html
Саратов Бизнес Консалтинг