НОВОСТИ 06.04.2016 14:19

Завод изготовит для "Роскосмоса" лампу бегущей волны

Научно-производственное предприятие "Алмаз" получило техническое задание от "Российских космических систем" на новую разработку в рамках масштабного научного проекта "Миллиметрон", головным исполнителем которого является Астрокосмический центр ФИАН.

"Алмаз" разработает, изготовит и поставит заказчику лампу бегущей волны, представляющую собой мощный усилитель радиосигналов сверхвысокочастотного диапазона частот для бортового ретрансляционного комплекса ВИРК-М спутника проекта. Спутник будет иметь на борту радиотелескоп с уникальным разрешением, предназначенный для астрофизических исследований галактик и туманностей и других объектов дальнего космоса.

Применение изделий обеспечит исследование астрономических объектов, недоступных для наблюдения, в том числе даст ученым возможность "разглядеть" ближайшие окрестности черных дыр и исследовать процессы, происходящие в них, "увидеть" и "запомнить" процессы формирования звезд и экзопланет, уточнить данные о природе "темной энергии".

Проект "Миллиметрон" планируется запустить в 2025 г., но работа с комплектующими ведется уже сейчас, и задача "Алмаза" – к 2019 г. начать поставлять образцы разработанных изделий.

Ранее саратовское предприятие приняло участие в создании электронной компонентной базы для международного космического проекта "Радиоастрон". Также завод разрабатывал и создавал лампы бегущей волны для бортового усилителя "Альфа", установленного на легендарных спутниках серии "Молния". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/06/181847.html
Саратов Бизнес Консалтинг