НОВОСТИ 13.04.2016 16:00

Саратовских водителей научат держать безопасную дистанцию

Саратовская область вошла в число 11-ти регионов России, в которых будет проведена пропагандистская акция "Держи дистанцию". Об этом рассказали сегодня на презентации проекта в музее боевой и трудовой славы.

Гендиректор экспертного центра "Движение без опасности" Вадим Мельников сообщил, что в рамках акции планируется распространять социальные видеоролики, развеивающие мифы о дорожном движении, в том числе показывать их в автошколах. Будут проводиться занятия в школах, в частности, на уроках физики будут объяснять важность соблюдения дистанции между движущимися объектами.

По словам Мельникова, знаниями о том, какова должна быть безопасная дистанция, располагают только 30% участников дорожного движения. По его словам, это связано с пробелами в уровне подготовки водителей в автошколах: "По факту очень простым правилам соблюдения дистанции не уделяют нужного акцента. Нет простых упражнений, которые позволяют на практике это ощутить".

Начальник областного ГИБДД Павел Рогов сообщил, что количество ДТП, причиной которых стало несоблюдение дистанции, в регионе в прошлом году увеличилось на 6%, в них погибли 22 чел., пострадали 294.

Министр образования области Марина Епифанова отметила, что с начала года произошло 46 аварий с участием детей, в которых 1 ребенок пострадал, 49 получили травмы. По ее словам, безопасность дорожного движения сегодня входит в обязательную школьную программу как в младших (25 час. в рамках предмета "Окружающий мир"), так и в средних (ОБЖ) и старших классах (тематические элективы).

Представитель минздрава, в свою очередь, сообщила, что смертность от ДТП в регионе снизилась. По ее словам, это произошло благодаря работе четырех травматологических центров, оснащенных современным оборудованием. В прошлом году было зафиксировано 4 тыс. случаев оказания медпомощи участникам дорожного движения, в 3 тыс. понадобилась госпитализация.

Руководитель регионального филиала "Ингосстраха" Роман Воронков затронул экономический аспект проблемы. По его словам, знания о безопасной дистанции позволяют уменьшить аварийность, что влияет на стоимость страховки. Стоимость КАСКО в прошлом году выросла на 20–40%, ремонт автомобилей также подорожал из-за девальвации рубля.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/04/13/182122.html
Саратов Бизнес Консалтинг