НОВОСТИ 05.05.2016 18:00

Родителям погибшего в Чечне солдата вручили награду спустя 16 лет

Сегодня в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски рядовому Юрию Чечеткину и передача его семье Ордена Мужества, к которому военнослужащий был представлен посмертно.

Доску разместили на стене школы, где учился кавалер. В мероприятии приняли участие его родители, представители Центрального военного округа и правительства области, ветераны ВОВ и локальных конфликтов.

Рядовой Юрий Чечеткин погиб 2 марта 2000 г. вблизи населенного пункта Старый Ачхой в Чечне. Обстреляв позиции опорного пункта мотострелковой роты, группа боевиков попыталась пробиться в горы. В ходе перестрелки рядовой и его товарищи героически сдержали натиск противника. Он скончался от множества полученных осколочных ранений, сообщили в пресс-службе ЦВО.

Ранее ИА "Свободные новости" сообщало, что награду должны были передать родителям солдата еще в 2000 г., однако из-за путаницы ее вручили кому-то другому. О награждении они узнали только в прошлом году из Всероссийской Книги памяти, посвященной воинам, погибшим в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе. Военные проводят расследование.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/05/182884.html
Саратов Бизнес Консалтинг