НОВОСТИ 06.05.2016 12:56

Сообщается об аресте счетов 10 школ в районе

Обучение детей в Воскресенском районе Саратовской области находится под угрозой срыва из-за отсутствия финансирования. Об этом сообщил председатель реготделения общественной организации "Родительское Всероссийское Сопротивление" Александр Березин.

Со ссылкой на родителей учеников общественники сообщают, что уже почти год счета 10 учебных заведений в с. Букатовка, Елшанка, Ново-Алексеевка, Синодское, Андреевка, Славянка, Медяниково, Студеновка, Усовка, Чардым арестованы.

"Зарплата учителям выплачивается обходными схемами, текущие платежи по нуждам школ заблокированы. Родители вынуждены за свой счет покупать страховку на автобус, бензин или везти детей в школу самостоятельно, либо дети остаются дома. В школах отсутствует горячее питание. Не работает телефон, интернет. На каникулах отключают электричество. Имеются нарушения противопожарной безопасности, которые школы не в состоянии устранить без финансирования", - отметил общественник.

Задолженность администрации перед школами, по их данным, составляет около 45 млн руб. При этом в управлении образования района в течении пяти месяцев нет руководителя.

"Считаем подобную ситуацию грубым нарушением образовательного процесса и, как следствие, законных прав детей, закрепленных Конституцией РФ, Законом РФ и Конвенцией о правах ребенка ООН", - заявил Березин. От имени организации направлены обращения прокурору области Владимиру Степанову, министру образования Марине Епифановой, министру по делам территориальных образований Алексею Решетникову, уполномоченному по правам ребенка в регионе Татьяне Загородней.

В то же время общественники сообщают, что директор школы с. Елшанка (с 2013 г. входила в ТОП-200 лучших сельских школ России) Ольга Ереклинцева рассказала, что на данный момент счета школ временно разблокировали, подвоз детей осуществляется. Проблемы с горячим питанием, коммунальными платежами, противопожарной и антитеррористической безопасностью не решены.

ИА "СарБК" направило запросы по поводу ситуации министру образования региона и главе Воскресенского района Денису Павлову.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/06/182923.html
Саратов Бизнес Консалтинг