НОВОСТИ 13.05.2016 17:10

"Дом.ру" уличили в введении потребителей в заблуждение

Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел дело о недостоверной рекламе в отношении "ЭР-Телеком Холдинг" ("Дом.ру"). 

В августе 2014 г. эта компания распространяла в жилых домах Саратова буклеты: "Интернета хватит на все! 100 Мбит/с за 350 Р на год".

Представитель ответчика пояснил, что применение в рекламе предлога "на" в словосочетании "100 Мбит/с за 350 Р на год" имело целью указать на время, период стоимости тарифов со скоростью 100 Мбит/с. Он ссылался на то, что в рекламе указано название сайта, на котором можно подробно ознакомиться с тарифами на услуги.

Саратовское УФАС установило, что на сайте www.domru.ru, была опубликована информация о том, что "ЭР-Телеком Холдинг" предоставляет в рамках акции "Дом.ru Праздник HD New" подключение к Интернету со скоростью 100 Мбит/сек за 350 руб. в мес. Таким образом, реклама содержит информацию, которая не соответствует действительности в части размера платы за услугу связи и вводит потребителей в заблуждение. Реклама признана ненадлежащей, поскольку в ней были нарушены требования п.4 ч.3 ст.5 Закона о рекламе, и выдало "ЭР-Телеком Холдингу" предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
Правомерность решения подтверждена тремя судебными инстанциями.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/13/183103.html
Саратов Бизнес Консалтинг