НОВОСТИ 18.05.2016 11:39

Результаты праймериз могут отменить из-за подвозов избирателей и "каруселей"

Сегодня в Саратовском региональном отделении "Единой России" прошло селекторное совещание. Оно было посвящено подготовке к предварительному голосованию для определения кандидатур для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы 7-го созыва. В мероприятии приняли участие вице-спикер Саратовской областной думы, заместитель секретаря "ЕР" Татьяна Ерохина, член саратовского регионального оргкомитета по проведению праймериз Сергей Наумов, координатор штаба "ЕР" Владимир Попков и др.

Перед коллегами по видеосвязи выступил секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов: "Почти во всех регионах дебаты уже закончились, в них приняли участие более 2 800 чел. Критерии были серьезными, некоторые, не выдержав их, даже сняли свои кандидатуры. Нас тревожит то, что некоторые пытаются применить административный ресурс - рассылают разнарядки, письма и т.д. Сообщают о неких "согласованных" кандидатах, которые якобы имеют поддержку региональных властей. Такие случаи замечены в Удмуртии и Башкортостане".

Кроме того, Неверов напомнил о нарушении в Энгельсском районе, где власти рассылали в администрации муниципальных округов письма, в которых выражалась поддержка одному из кандидатов.

"Единая Россия" не стремится привлечь на участки для голосования максимально возможное количество избирателей. В частности, организаторы отказались от их централизованного подвоза. "Открытость и прозрачность процедуры куда важнее процента проголосовавших. Поэтому для нас никакие "карусели", выносные урны, а уже тем более подкупы людей недопустимы. Если будут регистрироваться подвозы избирателей или другие нарушения закона, результаты будут аннулированы", - отметил партиец.

В день голосования на праймериз, 22 мая, в круглосуточном режиме будет работать Федеральный ситуационный центр, куда будет поступать вся оперативная информация из регионов, а так же пресс-центр.

"Принципы, о которых говорил Неверов близки всем организаторам праймериз на местах, в том числе и нам, - отметил после окончания совещания Владимир Попков. - Это честность, легитимность, отсутствие всякого давления на избирателя. Столько масштабную процедуру предварительную голосования мы проводим впервые, и относимся к этому очень серьезно и ответственно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/18/183235.html
Саратов Бизнес Консалтинг