НОВОСТИ 20.05.2016 13:06

Стратегию-2030 критикуют за отсутствие конкретики и путаницу в понятиях

Сегодня в Саратовской областной думе прошли слушания по Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 г., которую представил министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров.

Экс-министр экономики, а ныне член Общественной палаты Александр Степанов остановился на недостатках разработанного плана. Он заявил, что разработчики запутались в формулировках, использовали общие фразы: "Основные стратегические направления: первое - воспроизводство и развитие человеческого капитала, второе - повышение качества жизни. Попробуйте отгадать с трех раз, к какому из этих направлений относится "обеспечение доступности общего образования" и "обеспечение доступности дошкольного образования детей от 1,5 до 3 лет". Я этот пример привел потому, что он наиболее ярко отражает смысловую путаницу этой стратегии".

Он также отметил, что в стратегии нет конкретики в сфере промышленности, развития транспортной инфраструктуры, ЖКХ, экологической обстановки.
В свою защиту Пожаров заявил, что конкретики в стратегии быть не должно.

Вице-президент ООО "Букет" Кирилл Семенов прокомментировал экономическую часть плана. Он, как и Степанов, упрекнул стратегию в отсутствии детализации. По его словам, следует определить, в каких сферах регион более компетентен, чем соседи, и сделать ставку на них, сформировать программу кластерного развития области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/05/20/183341.html
Саратов Бизнес Консалтинг