НОВОСТИ 02.06.2016 13:10

Предлагается создать Фонд поддержки промышленности

Сегодня проходит заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области по подготовке экспертных заключений. Общественники рассмотрели проект закона "О продовольственной безопасности Саратовской области".

Наталья Королькова процитировала статью документа, где говорится о "регулирующем планировании выпуска продукции пищевой и перерабатывающей промышленности". "Мы переходим от нерегулируемого рынка к регулируемому?", - поинтересовалась она. В минсельхозе ответили, что они тоже не согласны с такой формулировкой. Кроме того, продолжила Королькова, указывается, что принятие закона не потребует дополнительных бюджетных затрат, хотя предусматривается формирование запасов продовольствия. "У нас тоже к этому вопросы. - согласилась заместитель министра сельского хозяйства. - В бюджете на протяжении ряда лет финансовых средств нет. Есть на случай ЧС договорные отношения с предприятиями о том, что они имеют возможность по муке, зерну, макаронным изделиям...". "Это будет продразверстка, вот правильное обозначение", - прокомментировал общественник Юрий Виткин.

Кроме того, на рассмотрение был предложен законопроект "О промышленной политике", разработанный региональным минпромом на основании федерального закона о промышленной политике.

В нем, в частности, предусматривается создание Фонда поддержки промышленности, через который субсидировать процентные ставки по кредитам на техперевооружение, лизинг и пр. Налоговые льготы предусматриваются в рамках специнвестконтрактов. Будет заключаться инвестиционный контракт между инвестором и регионом, в котором инвестор обязуется создать производство, а регион ему закрепляет льготы по налогу на имущество, транспортному, земельному и налогу на прибыль.
Закон поддержан.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/02/183809.html
Саратов Бизнес Консалтинг