НОВОСТИ 04.06.2016 11:16
© Фотобанк СарБК

Саратовские родники проверили на соответствие санитарным требованиям

По информации территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в Саратове, на соответствие санитарным требованиям были проверены родники.

В Ленинском районе в 1-ом квартале из 8 проб воды – 3 не соответствовали предъявляемым требованиям по микробиологическим показателям: пробы из родников "Поющий" (10-я Дачная), на 2-й Дачной и "Богатырский" у лагеря "Родничок". Однако, ухудшение качества воды в родниках в весенний период зачастую связано с привнесением загрязнения во время снеготаяния, отмечают специалисты. После схода талых вод показатели, как правило, приходят в норму. Повторный забор, проведенный в апреле, показал соответствие проб воды из указанных родников предъявляемым требованиям.

Аналогичный отбор проб в мае произведен в Заводском районе города. В составе воды родников, расположенных в районе 7-го Динамовского проезда (Верхняя Стрелковка), 11-го Динамовского проезда, в районе Саратовской областной психиатрической больницы, 2-го Прудного проезда у дома N22, 6-го Динамовского проезда у дома N40 выявлены превышения по микробиологическим показателям.

Результат анализа проб от 24 мая из трех родников, расположенных в Заводском районе, не соответствует нормам по санитарно-химическим показателям.
Так, в пробе воды из родника "Мочиновский" содержание сульфатов превышает норму в 20 раз, также превышают норму показатели по сухому остатку, жесткости и содержанию кремния.

Проба воды родника на 2-м Прудном пр. около дома N22 показала двукратное превышение нормативного содержания нитратов, также превышен нормативный показатель по жесткости и содержанию кремния.
Анализ пробы воды родника у Саратовской областной психиатрической больницы показал превышение нормативного содержания кремния.

В целях профилактики кишечных заболеваний, воду из родников рекомендуется употреблять только после кипячения и фильтрации, сообщили в ведомстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/04/183880.html
Саратов Бизнес Консалтинг