НОВОСТИ 10.06.2016 09:45

Рынок. Трейдеры ждут решения Центробанка

Российский рынок акций 9 июня закрылся в "красной" зоне вслед за мировыми площадками.

Индекс ММВБ снизился на 0,9% до 1935 пунктов, РТС потерял 1,5%, оказавшись ниже 951 пункта. Аутсайдерами торгов выступили акции ФСК "ЕЭС", "Татнефти" и "Магнита", потерявшие более 3,5%. Лучше рынка закрылись "Новатэк" и "Акрон", прибавившие 2,1%.

Настроения на глобальных рынках ухудшились из-за обеспокоенности инвесторов по поводу оправданности "ралли в рисковых активах". Это происходит на фоне признаков замедления темпов роста мировой экономики, а также занятия трейдерами выжидательной позиции по мере приближения к двум важнейшим событиям июня – заседанию ФРС США и референдуму в Великобритании по вопросу сохранения членства в Евросоюзе, отмечает Илья Фролов из "Промсвязьбанка".

На рынке нефти трейдеры фиксировали прибыль, из-за чего котировки нефти Brent снижались на 1% до 51,9 долл. за баррель. Курс доллара повысился на 72 коп. до 64,3 руб., евро – на 23 коп. до 72,75 руб.

Сегодня ключевым событием для рынка станет решение Банка России по ставке, которое сформирует настрой на завершение недели. Цены на нефть до начала торговой сессии на фондовой площадке продолжают падение, снижаясь на 0,6%.

"Если Центробанк пойдет на снижение ставки на 0,5 п.п., как того ожидает рынок, то ММВБ отреагирует на это решение ростом", – отмечает аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/10/184101.html
Саратов Бизнес Консалтинг