НОВОСТИ 14.06.2016 14:54

Блогер опасается сноса казарм Деконского

Историческое здание, известное как казармы Деконского, на Ильинской пл. в Саратове могут вывести из категории памятников и снести. Такая информация муссируется в кругах краеведов, сообщил в своем блоге знаток городской истории и архитектуры Денис Жабкин.

Ранее сообщалось, что свободный участок рядом с казармами собираются отдать под постройку регионального музея истории. С инициативой создания подобных учреждений после строительства исторического парка в Москве выступили федеральные власти. Чиновники заявляли, что строительство не затронет здание постройки 1860-х гг.

Часть казарм Деконского уже была снесена в 1989 г., на их месте сейчас и находится до сих пор не застроенный пустырь. Сохранившееся здание было 2 года назад передано региону Министерством обороны вместе со складами Рейнеке. Тогда рассматривались варианты превратить объект в общежитие для творческих работников, торгово-офисный центр, выставочный павильон, детский центр с кружками и секциями.

Жабкин предполагает, что музей можно было бы разместить в самом здании казармы, которое сейчас не используется. Это видно на фотографиях, сделанных саратовскими диггерами.

Фото diggers-saratov.livejournal.com

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/14/184184.html
Саратов Бизнес Консалтинг