НОВОСТИ 15.06.2016 11:28

Госдума разрешила продавать земельные доли без нотариуса

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который отменяет обязательное нотариальное удостоверение сделок по продаже земельных долей, сообщает ТАСС. Законодательную инициативу внесли депутаты фракции "Единая Россия" во главе с руководителем Владимиром Васильевым и главой комитета по аграрным вопросам Николаем Панковым.

Совокупный размер нотариальных пошлин за удостоверение сделки по продаже одной земельной доли в настоящее время достигает 15 тыс. руб. Между тем, ранее за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения уплачивалась только госпошлина в размере 500 руб.

"Нотариусы зачастую есть только в районных центрах, иногда стоимость дороги в райцентр в одну сторону перекрывается суммой сделки, – отмечает Николай Панков. – Дума приняла социально значимый закон".

Как отмечают авторы документа, в сложившихся экономических условиях принятие законопроекта поможет минимизировать финансовые расходы граждан – собственников земельных долей и сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также устранит правовую неопределенность.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2016/06/15/184209.html
Саратов Бизнес Консалтинг